На Кубани возрождается один из крупнейших свинокомплексов

Сельское хозяйство >> 29.04.2015
На Кубани возрождается один из крупнейших свинокомплексов
Африканская чума свиней, вспышка которой произошла в Краснодарском крае в 2012-ом году, привела к потере 266 тысяч голов свиней. И с тех пор в регионе производство свинины сократилось приблизительно на треть.

По информации, предоставленной Минсельхозом края, к концу прошлого года в свиноводческих хозяйствах Кубани насчитывалось более 324 тысяч голов. Кубанские власти запланировали к 2018-му году увеличить поголовье свиней как минимум до 650 тысяч. Причём официально региональные власти неоднократно заявляли о том, что выращивание свиней будет проходить, главным образом, в крупных свинокомплексах, способных обеспечить высокую степень защиты этих домашних животных.

Подсчитано, что на сегодняшний день дефицит личного производства мяса в крае составляет не менее 20%. И вот, чтобы его восполнить, свиноводческое предприятие "Дан Куб" планирует направить порядка 120 млн рублей для того, чтобы перезапустить собственное производство, которое занималось выращиванием свиней в Краснодарском крае на территории Красноармейского района. Данный свиноводческий комплекс пришлось законсервировать с августа месяца 2012-го года по причине полного уничтожения свиней чумой. Пало тогда около 16,5 тысяч свиней.

С того времени оборудование комплекса удалось сохранить. Сейчас оно в рабочем состоянии, поэтому и возможно перезапустить данный свинокомплекс. При этом на возобновление полноценной работы сельхозпредприятия денежные средства в полном объёме предоставит датский инвестор.

Поскольку у предприятия имеется свой свинокомплекс и в Тамбовской области, то поголовье для начала "позаимствуют" там. Известно, что сегодня действует запрет на ввоз свиней из-за границы. Вот и возьмут 2,5 тысячи голов из своего хозяйства. Попозже планируют докупить 500 свиноматок у отечественного поставщика, чтобы выйти на полный цикл — 3 тысячи свиноматок.



Популярные новости
Соцсети