Белореченский район Краснодарского края осваивает тепличный бизнес

Сельское хозяйство >> 08.02.2015
Белореченский район Краснодарского края осваивает тепличный бизнес
Несколько лет в Белореченском районе Кубани идёт строительство огромного тепличного комплекса. На 32 гектарах земли уже установлено большинство конструкций. Вся эта территория представляет собой большую огуречную плантацию. Для того, чтобы растения здесь полноценно росли и развивались, продумано всё до мелочей, даже полив капельный. И условия можно назвать почти стерильными.

Вот потому людей внутри теплиц практически нет. Автоматизация тепличного комплекса составляет до 70%, то есть и уровень — европейский. От неблагоприятных условий внешней среды (от палящего солнца, порывистого ветра, а также града) существует защита. Техника сама смешивает растворы удобрений в нужных пропорциях, а затем обрабатывает растения. Вручную остаётся, пожалуй, единственный процесс — сбор овощей.

Уже в этом году до 10 тонн выращенных в этой теплице огурцов окажутся на столах жителей Москвы, Петербурга, Краснодара и даже Сочи. Будут они отправлены и в Екатеринбург, и в Ставропольский край. Первую партию аккуратно расфасовали по коробкам, полностью подготовив её к транспортировке. Импортозамещение дало возможность поставок в крупные торговые сети. Здесь, в некоторой степени, даже рады обвалу рубля, поскольку конкуренции с иностранными поставщиками стало меньше. Например, девальвация рубля полностью избавила рынок от турецких и китайских огурцов. А ведь сразу после того, как страна оградила себя от овощей из Европы, появилось замещение из Турции, а товар шёл оттуда зачастую не очень высокого качества.

Всё, что нужно для оборудования теплиц, удалось завезти вовремя, то есть до обвала валюты. Что может беспокоить руководителей тепличного комплекса, так это — инвестиционный кредит, возрастающая ставка по которому может привести к убыткам. Для строительства комплекса было взято свыше 2,5 млрд рублей кредита. Но тут на помощь пришли краевые власти. По данным Минсельхоза Краснодарского края, в 2014-м году предприятие получило около 34,5 млн субсидий. И на этот год, как сообщили в министерстве, господдержка сохранится.