На Кубани до конца года садоводство получит 24 млн господдержки

Сельское хозяйство >> 04.10.2014
На Кубани до конца года садоводство получит 24 млн господдержки
Александр Ткачёв в рамках круглого стола встретился с кубанскими сельхозпроизводителями. На встрече обсудили меры господдержки, в том числе субсидирование. Говорили с губернатором и о применении современных технологий в агропромышленной отрасли региона.

Трендом Краснодарского края, по словам Александра Ткачёва, в настоящий момент является выращивание фруктов и овощей. Он подчеркнул, что именно здесь, в южных регионах страны, Кубань должна быть доминирующей, чтобы как можно быстрее вытеснить Турцию и остальные страны, которые снабжают российский рынок огромным количеством продуктов.

Губернатор отметил, что без современных технологий наращивать объёмы производства очень трудоёмко и невыгодно.

Подтвердил слова Александра Ткачёва и глава краевого Минсельхоза. Сергей Гаркуша привёл данные: в 40% всех кубанских садов используются старые технологии, что в нынешних условиях становится недопустимо. Более того, осенью местные аграрии испытывают слишком высокую зависимость от погодных условий — от осадков, например. Потому выход Сергей Гаркуша в этой ситуации видит пока только один: новые, современные технологии, повсеместное использование капельного орошения, а также обновление садов.

Руководство Краснодарского края на эти цели дополнительно выделяет 24 млн рублей, которые уже к концу этого года должны быть полностью распределены между хозяйствами Кубани в форме субсидий, направленных на поддержку отрасли садоводства. Денежные средства должны быть израсходованы на установку шпалерных устройств, на оснащение системами капельного орошения, а также на раскорчёвывание садов, ставших неплодоносящими.

В планах регионального Минсельхоза на следующий год — применение новых мер господдержки, а именно: строительство новых, а также реконструкция старых хранилищ продукции сельского хозяйства, переоснащение садоводства, включающее приобретение спецтехники и нового оборудования, а также установка специальных затеняющих и противоградовых сеток.

Министр заявил, что на 44% вырос в крае объём производства плодовой продукции только лишь за два года с начала осуществления господдержки садоводства. И если со следующего года эту поддержку увеличат, то объёмы возрастут как минимум на 50%.



Популярные новости
Соцсети