На Кубани возможен дефицит плодов и мяса

Сельское хозяйство >> 04.10.2014
На Кубани возможен дефицит плодов и мяса
Вчера в Краснодаре заседали по вопросам импортозамещения. Глава краевого Минсельхоза Сергей Гаркуша отметил, что Краснодарский край, по всем медицинским нормам, обеспечивает себя продовольствием от 90 и до 100%. Все излишки вывозятся в другие регионы России. Однако, как было сказано, Кубань «недокармливает» себя по молоку и рыбе.

Но, по словам Сергея Гаркуши, и Чёрное, и Азовское море позволяют добывать до 180 тысяч тонн рыбы каждый год, а фактически вылавливается раз в десять меньше. Министр объяснил это отсутствием «нормального» рыболовного флота, предприятий, которые занимаются переработкой, и «нашей расхлябанностью».

Вместе с тем, в Краснодарском крае может возникнуть дефицит мяса, а также плодов. Об этом, в свою очередь, сообщил первый зампред ЗСК края, глава комитета аграрной политики Иван Петренко. Он объяснил, что себя-то Кубань как раз полностью обеспечивает, снабжая даже и некоторые другие российские регионы. И потому, если не поставить границ, а их не поставишь, то вполне возможен дефицит определённых групп товаров.

Что касается мяса, то с птицей проблем нет. А по красному мясу ситуация складывается не лучшим образом. Кубанские мясокомбинаты используют в производстве импортное сырье, так как собственного недостаточно. Перебои с поставками неизбежно повлекут дефицит и натурального мяса, и колбас. Здесь выход пока лишь один — поддержка малых хозяйств в развитии молочного животноводства, а сейчас на селе оно сокращается.

Второе слабое место — это плоды, доля Краснодарского края на рынке по ним составляет около 30-40%, всё остальное импортируется. По логике вещей, всё — от яблок и груш и до слив и винограда — может произрастать и произрастает на Кубани. Этот вопрос решается с краевой администрацией.

Иван Петренко подчеркнул, что сейчас необходимо создание системы реализации именно плодовоовощной продукции, которая выращена в мелких хозяйствах. Такой системы сегодня попросту нет. Это должны быть заготовительные базы и конторы, которые бы работали напрямую с логистическими центрами. Нужны позарез и оптовые рынки для сбыта крупных партий продукции сельского хозяйства. И только всё это, в комплексе, и будет, по словам депутата, решением кубанских проблем.