Тимашевский район Кубани готов увеличивать объёмы выращивания овощей и фруктов

Сельское хозяйство >> 12.09.2014
Тимашевский район Кубани готов увеличивать объёмы выращивания овощей и фруктов
Яблоками и томатами, выращенными аграриями Тимашевского района, начали снабжать Урал, Сибирь и Дальний Восток. Заинтересовалась помидорами из Тимашевского района и северная столица, особенно после эмбарго на импорт сельхозпродукции. Москва также попала в географический перечень поставок. Сегодня с руководством тепличного комплекса поставщики уже сами связываются и спрашивают относительно закупок продукции.

О том, насколько возможно наращивание объёмов производства овощей и фруктов в Тимашевском районе, говорили на встрече губернатор Александр Ткачёв и глава района Алексей Житлов. Обсудили также перспективы развития на территории района тепличных хозяйств. Тимашевский тепличный комплекс «Прогресс» готов достроить к уже имеющимся 18 га теплиц ещё 13.

Продукция, выращенная на Кубани, сразу поставляется потребителю. Импортные овощи-фрукты попадают на российский рынок, в лучшем случае, через неделю после сбора. Вот их чем-то и обрабатывают, чтобы внешний вид сохранился.

Качество местных помидоров и огурцов подтверждает тот факт, что Турция закупает семена этих культур именно на Кубани. И вот в чём парадокс: в Турции выращивают огурцы из кубанских семян, чтобы продавать эти огурцы в Россию.

Глава края отметил, что госфинансирование из федерального центра и краевой казны по максимуму будет направлено в те сферы экономики, которые, в силу разных причин, не развивались. Эта продукция сегодня востребована, как никогда.

По словам руководителя Тимашевского района, у них порядка 1200 га садов. Наиболее крупные садоводческие хозяйства на будущий год готовы засадить свыше сотни гектаров дополнительно. Кроме того, местный мясокомбинат будет также работать выше своих мощностей. В принципе, по словам Алексея Житлова, все производители и перерабатывающие предприятия района готовы к наращиванию объёмов.

Однако обсуждением экономических вопросов на встрече не ограничились. Александр Ткачёв поднял и социальные проблемы, которые существуют в Тимашевском районе. Например, это касается нехватки мест в детсадах, о которой губернатору докладывали ещё два года тому назад. И теперь, хотя очередь сократилась, но она по-прежнему существует — полторы тысячи малышей там сегодня не пристроены.



Популярные новости
Соцсети