О том, как вывести село из кризиса, обсуждала Общественная Палата Краснодарского края

Сельское хозяйство >> 06.09.2014
О том, как вывести село из кризиса, обсуждала Общественная Палата Краснодарского края
На днях прошло заседание Общественной Палаты Краснодарского края, на котором рассматривали рост цен в регионе на продукты питания, а также влияние западных санкций на инвестиционную привлекательность Кубани.

Чем ближе к сочинскому инвестфоруму, тем больше вопросов появляется у властей региона, наиболее важный из которых — это то, каким образом привлечь инвестора в сельскую местность. Кроме того, руководство почти каждого района Кубани не способно освоить средства, которые выделяются государством для поддержки малого предпринимательства. Именно формирование и развитие бизнеса на селе и было одной из главных тем встречи.

Краснодарский край сегодня не просто в сложной — он оказался в форс-мажорной ситуации. Много бюджетных вливаний идёт сейчас в Крым. Не получая ни копейки федеральных средств, регион принял порядка 43 тысяч украинских беженцев. И каждого из них нужно устроить и обеспечить всем необходимым, на первых порах.

К печально известным административным барьерам добавились новые правила, которые принял кубанский парламент в этом году, по предоставлению в аренду земель сельхозназначения, что тормозит развитие фермерства в крае.

В числе собравшихся было немало таких, кто уверен в том, что при отсутствии конкуренции нашему АПК, в условиях введения санкций Запада, придётся туго. Для примера взяли Польшу, как самую отстающую в ЕС. Так вот, там на один гектар земли приходится 9 тысяч рублей субсидий, а у нас — 240 рублей. Кроме того, 95% семян, которые сеет Кубань, — голландские. Сегодня до 197 млн рублей край задолжал мелким производителям молока, которые страдают вдвойне, поскольку изначально платят им по закупке в 2 раза меньше.

По мнению экспертов, инвестиционный потенциал крупных городов края уже практически сведён к нулю, а в сельской местности на Кубани он невероятно велик. Но у нас до сих пор нет чётко определённых правил игры, а ведь именно это и отпугивает потенциального инвестора.

Однако уже совсем скоро всех ждёт серьёзная схватка за инвестора. Экономический форум в Сочи станет первым серьёзным испытанием. Многие надеются, что санкции будут своеобразным катализатором, способным вывести село из кризиса, хотя условий для этого сегодня явно недостаточно.