В Краснодаре дачники смогут торговать в мобильных павильонах

Сельское хозяйство >> 13.08.2014
В Краснодаре дачники смогут торговать в мобильных павильонах
В Западном административном округе Краснодара состоялось очередное выездное совещание штаба, который занимается вопросами благоустройства кубанской столицы.

На совещании глава Краснодара Владимир Евланов подчеркнул, что проблема несанкционированной торговли, с которой вот уже не первый год борются городские власти, является актуальной и для Западного округа. И вместе с тем, по словам мэра, администрация идёт навстречу частникам, предоставляя им возможность продавать продукцию, выращенную на собственных дачных и приусадебных участках.

В ходе совещания главным архитектором города Игорем Мазурком были представлены чертежи торговых площадок, которые будут работать исключительно для реализации сельскохозяйственной продукции, которую вырастили частники. Причём он предлагает в этом вопросе использовать столичный опыт: в Москве подобные комплексы работают на улицах с автоматической оплатой места торговли и оснащены камерами видеонаблюдения.

Продавцам, для реализации собственной сельскохозяйственной продукции, думают устанавливать мобильные павильоны, с возможностью перемещать их в разные места. Кроме того, торговые лотки намерены делать под навесом и с металлическими прилавками.

На совещании Владимир Евланов также поднял вопрос о мерах борьбы с вандалами на территории округа. Дело в том, что пару дней назад они испортили новые остановочные комплексы, расположенные на улице Северной. Пока усилиями властей повсюду наводится порядок, появляются хулиганы, которые разрушают всё вокруг. Мэр потребовал от полиции округа разыскать и наказать варваров, а главе администрации — отчитаться о принятых мерах.

Доложили о проделанной работе за три недели, прошедшие после последнего совещания, и руководители управлений, которые закреплены за участками округа, а также руководители предприятий, уделяющие недостаточно внимания благоустройству собственных территорий.

За это время работники «ГУК — Краснодар» очистили от мусора 40 подвалов Западного округа, отремонтировали фасады и детские площадки, а также починили, где было нужно, лавочки и ворота во дворах.

В соответствии с поручениями, выданными краевым штабом, всего в указанном округе демонтировано 134 рекламных щита, владельцами зданий отремонтировано 12 фасадов, на 35 объектах в частном секторе сооружено 245 метров ограждений.