Александр Ткачёв поручил Минсельхозу края не допустить повышения цен на кубанские продукты

Сельское хозяйство >> 13.08.2014
Александр Ткачёв поручил Минсельхозу края не допустить повышения цен на кубанские продукты
Губернатор Кубани дал поручение региональному Минсельхозу осуществлять надзор за необоснованным ростом цен, который может возникнуть на продукты местного производства. Александр Ткачёв поставил ведомству конкретную задачу — не допустить искусственного завышения цен, а это становится реально в нынешних условиях запрета импорта.

Обо всё этом и об импортозамещении собственными силами тех товаров, которые подпадают под санкции, и говорил на встрече Александр Ткачёв с главой Минсельхоза Сергеем Гаркушей.

Губернатор края дал задание реально оценить возможности агропромышленного комплекса Кубани. Он поручил Сергею Гаркуше как можно скорее собрать всех ведущих сельхозпроизводителей и руководителей предприятий пищевой промышленности региона во всех районах края, чтобы срочно выработать единый стратегический план действий. Особый упор Александр Ткачёв делает на мнение мелких и средних агропромышленников Кубани по поводу эффективности их дальнейшей работы.

Глава региона заметил, что ситуация складывается сегодня таким образом, что у кубанских сельхозпроизводителей появился шанс заполнить освободившееся от импортных продуктов пространство на прилавках российских магазинов.

По словам Сергея Гаркуши, Кубань на сегодняшний день готова обеспечить зерном, мукой, рисом, подсолнечным маслом, консервами, овощами и фруктами остальные регионы России. На что губернатор выразил уверенность, что в скором времени регион ощутит на себе возросший спрос на кубанскую продукцию. Александр Ткачёв говорил о том, что нужно работать на опережение, и потому наращивать объёмы производства мясо-молочной, рыбной и плодоовощной продукции нужно уже сегодня. И от Минсельхоза требуются конкретные предложения по этому поводу.

Кстати, российское правительство намерено направить регионам 50 млрд рублей в качестве поддержки сельхозпроизводителей. И Александр Ткачёв заверил, что власти края сделают всё возможное, чтобы Кубань получила как можно больше денежных средств на эти цели.