Из-за неурожая арбузов, цены на них подскочили в 5 раз

Сельское хозяйство >> 07.08.2014
Из-за неурожая арбузов, цены на них подскочили в 5 раз
Засуха в Темрюкском районе — главном поставщике арбузов на Кубани — повлекла за собой неурожай бахчевых: меньше будет в этом году арбузов и дынь, причём в несколько раз. Отсюда и рост цен на продукцию, взращённую местными фермерами, а ведь многие из них профессионально занимаются этими культурами. Виновником всех несчастий кубанские аграрии считают аномальную жару.

Кроме того, в связи с тем, что весна в этом году была ранняя, в хозяйствах арбузы и высадили раньше. Однако, когда в мае ночные температуры снизились до +6°C (при необходимой +10°C), по словам специалистов, растения испытали стресс, так как в этом случае они боролись за выживание, а не развивались. Как следствие, при обычной урожайности в пределах 35 - 100 тонн с гектара, сегодня мы имеем — 5-10 тонн бахчевых.

Рынок мгновенно отреагировал на данную ситуацию. Уже сегодня цены на арбузы «зашкаливают»: по сравнению с прошлым годом они раз в пять дороже.

Специалисты недоумевают: и зима была мягкая, и все те, кто посадил культуры позже, не испытывали проблем с дождём. Вот почему многие аграрии прогнозировали неплохой урожай. Но природа распорядилась иначе — лето выдалось жарким и сухим, в последний раз дожди в этой местности проходили ещё в июне, да, к тому же — не везде. И вот результат: у тех фермеров, чьи угодья располагаются в низине, и у тех, кто работает на искусственном поливе, урожай ещё более-менее. У всех же остальных на участках — одни мелкие ягоды.

Кубанские сельхозпроизводители — в ожидании очередной партии бахчевых, а это произойдёт в конце августа месяца. Ставший уже довольно популярным фестиваль "Арбузный рай", который проводят на Кубани каждый год в первых числах августа, пришлось отменить. Праздник проведут на следующий год и то при условии, если будет урожай.

И хотя дефицит местных арбузов на кубанских рынках не ощущается, такого изобилия, к которому многие уже успели привыкнуть, по крайней мере, в этом году не будет.

Большинство хозяйств Кубани выращивают бахчевые из импортных гибридов. Сегодня и это может быть проблемой, поскольку, по причине введения санкций, запрет на ввоз в нашу страну посадочного материала может многое изменить в будущем.