Сегодня в Краснодаре празднуют День урожая

Сельское хозяйство >> 02.08.2014
Сегодня в Краснодаре празднуют День урожая
А в этом году для Кубани урожай оказался рекордным. Под стать собранному урожаю получился и праздник. Главных участников жатвы-2014 лично поздравил глава края Александр Ткачёв, вручив лучшим из них ключи от автомобилей.

В течение пяти дней и четырёх ночей — а именно столько понадобилось времени, чтобы испечь 160-килограммовый каравай — пекари-работники хлебозавода «Пашковский» трудились над этим произведением искусства. На его изготовление потратили не одну сотню килограммов муки, приблизительно сто килограммов сахара и маргарина и четыре сотни яиц. Технологами была сделана «ювелирная» работа: они вручную вылепили и лепестки цветов, и фрукты, и сосуд, который используют для вина. И это всё было сделано из муки урожая этого года.

На сегодняшнем празднике чествовали всех — и агрономов, и учёных, и комбайнёров, и механизаторов — тех, благодаря кому Кубань побила свои собственные рекорды урожайности, собрав в этом году свыше 9 млн тонн зерновых.

И это неудивительно, ведь для Краснодарского края год начался триумфально — с Олимпиады, которая прославила страну своими спортивными рекордами и победами. А при сборе урожая хлеба хозяйства сразу нескольких районов края вышли рекордсменами, собрав 64 центнера с гектара земли, а некоторые и того больше — 75 центнеров.

Именно к хлеборобам — тем труженикам ста двадцати профессий, которые изо дня в день выращивали этот урожай,— и обратился сегодня Александр Ткачёв. Поздравив их, он сказал, что, благодаря своим хлеборобам, Кубань поднялась на небывалую высоту, обеспечив себе и стране продовольственную безопасность.

На государственном уровне идёт всесторонняя поддержка сельского хозяйства Кубани, и постепенно оно становится прибыльным. В этом году кубанский агросектор получил 8 млрд рублей в качестве господдержки по десяткам федеральных программ. В результате край закрепил свои позиции как крупного игрока на мировом рынке, при этом и обеспечивая хлебом свою страну, и наращивая объемы экспорта зерна.





Популярные новости
Соцсети