"Формула успеха" сельского хозяйства Кубани

Сельское хозяйство >> 07.07.2014
За Кубанью прочно закрепилось звание житницы России. Этот регион всегда был и остаётся ведущим аграрным сектором страны. Хлеборобы Кубани ещё раз подтвердили это, когда в прошлом году установили рекорд по урожаю пшеницы. А урожай края во многом определяет продовольственную безопасность России.

В отрасли растениеводства Кубань сделала огромный рывок вперёд. Сегодня этот регион — это самый крупный в стране производитель зерна: так, если в 2003 году собрали 5,221 миллиона тонн зерновых культур, то в 2013 году — свыше 12 миллионов тонн. И теперь кубанские аграрии отталкиваются от этого показателя. Причём ставку власти Краснодарского края делают как на крупных, так и на небольших сельхозпроизводителей, оказывая поддержку и тем, и другим.

И в животноводческой отрасли край по-прежнему в лидерах, даже несмотря на очень серьёзный ущерб, который кубанским фермам нанесла в 2012 году африканская чума свиней. Тогда, спасая ситуацию, власти пошли на крайние меры — они запретили выращивание свиней в частных хозяйствах, поскольку только большие свиноводческие комплексы по-настоящему способны обеспечить максимальную биологическую защиту животных. Что же касается небольших хозяйств, то им, как вариант, предложили перейти на разведение другой живности, либо переориентироваться на выращивание овощей и фруктов.

Кстати, по производству овощей и фруктов Кубань также бьёт все рекорды. Однако, по словам губернатора края, чтобы обеспечить потребление всей страны, необходимо в 100 раз расширить площадь для производства овощей. И это абсолютно новый мегапроект, который власти региона планируют реализовать через пару лет.

Не трудно догадаться, где выращивают половину всего винограда, производимого в России. Кроме того, каждая вторая бутылка российского вина — тоже произведена здесь, на Кубани. Прошлый год и для кубанских виноградарей стал рекордным — они собрали примерно 200 тысяч тонн этой ягоды.

Кубанские вина получали и получают признание на мировых конкурсах и выставках. А благодаря Александру Ткачёву добились того, что отныне вино, произведённое из своего винограда, признаётся сельхозпродуктом. А это серьёзное достижение, позволяющее убрать те барьеры, которые мешают развитию виноделия.



Популярные новости
Соцсети