Животноводам Кубани напоминают об опасности распространения вируса африканской чумы свиней

Сельское хозяйство >> 29.06.2014
Животноводам Кубани напоминают об опасности распространения вируса африканской чумы свиней
В администрации Краснодарского края прошло совещание по вопросам животноводства, главной темой которого стала профилактика заражения свиней Кубани африканской чумой. Видеоселекторное заседание провёл главный ветеринар Краснодарского края — Георгий Джаилиди. Совещание проходило при участии представителей Россельхоз- и Роспотребнадзора, а также Минсельхоза Краснодарского края.

За последние пару лет состоянию поголовья скота Кубани уделяется особое внимание. Животноводство края два года тому назад столкнулось с угрозой заражения свиней африканской чумой. И сегодня вновь эта проблема напомнила о себе. Вирус данного заболевания проникает на сельскохозяйственные фермы извне, в основном от диких животных.

Главной задачей, стоящей сегодня перед животноводами Кубани, являются профилактические мероприятия для предупреждения массового заражения животных. Положительные результаты работы в этой области сегодня очевидны — ни единого случая гибели животных от опасного вируса африканской чумы за период времени с 2013 по 2014 год в Краснодарском крае не зафиксировано.

Однако некие опасения вызывает отсутствие контроля за численностью поголовья скота в некоторых районах Кубани, в Кореновском, например. К тому же, в проводимом мониторинге принимают участие не все муниципальные образования края.

В пример приводится Анапа, где ситуация сложилась благополучно. Там ярко выраженных заболеваний ни животных, ни птиц — нет. Это стало возможным благодаря непрерывному проведению профилактических мероприятий по туберкулёзу, сибирской язве, птичьему гриппу, ящуру и бешенству, ну и, конечно же, африканской чуме свиней. Животные в сельскохозяйственном секторе постоянно исследуются на вирусы и проводится вакцинация.

При плановых проверках личных хозяйств также не выявлено ни одного больного животного. Большое значение имеет бесплатная вакцинация собак и кошек, которую проводят в Анапском управлении ветеринарии. В этом году за 5 месяцев данную процедуру прошли 1582 собаки и 375 кошек.

Кроме того, в Анапе постоянно контролируют незаконный оборот сельхозпродукции, а также ввоз животных. Ведь именно нелегальный ввоз животных из соседних государств является основной причиной заболевания под названием бруцеллёз.

Следующей темой совещания была рассмотрена проблема биоутилизации отходов, поскольку далеко не всеми муниципалитетами края подготовлены соответствующие документы, даже невзирая на тот факт, что деньги на эти цели выделяет краевой бюджет.




Популярные новости
Соцсети