На Кубани стартовала осенняя посевная

Сельское хозяйство >> 28.09.2022
На Кубани стартовала осенняя посевная
Озимыми в крае планируют засеять не меньше 1,8 миллиона гектаров полей, что на 20 тысяч гектаров превышает прошлогодние площади. При этом первые несколько тысяч гектаров уже посеяли аграрии Абинского, Ленинградского, Крыловского, Павловского, Белоглинского и Щербиновского районов.

В краевой администрации сообщают, что большую часть полей, а именно — 1,6 миллиона гектаров, засеют пшеницей. При этом завершение основного сева должно произойти до конца следующего месяца, потому что этот срок является для Краснодарского края, по погодным условиям, наиболее оптимальным.

У кубанских аграриев, по словам Андрея Коробки, есть всё для того, чтобы повести посевную как следует. Замгубернатора края подчеркнул, что семена будут все отечественными. Что касается сельхозтехники, она тоже уже полностью готова. Всего, как сказал Коробка, будет задействовано свыше 32 тысяч сельхозмашин.

Кстати, в этом году на субсидирование затрат по приобретению сельхозтехники из региональной казны выделено 40 миллионов рублей.