Рыбоводным хозяйствам Кубани выделили 10 млн рублей

Сельское хозяйство >> 20.08.2022
Рыбоводным хозяйствам Кубани выделили 10 млн рублей
Краевые власти решили компенсировать им половину затрат, понесённых при покупке оборудования. Такую меру поддержки рыбоводным хозяйствам здесь оказывают впервые.

По словам губернатора Кубани, власти поддерживают тех, кто занимается рыбоводством не в очень больших объёмах и разводит осетровые и форель. Если такая субсидия, как отметил Вениамин Кондратьев, будет востребована, в 2023 году объёмы финансирования будут увеличены в разы.

Рыбоводные хозяйства, которые работают в Краснодарском крае, могут, кроме того, стать участником программы кредитования на льготных условиях. Если, например, они захотят приобрести рыбопосадочный материал, ветеринарные препараты или корма, им могут оформить займ под 5%.

На очередном съезде Ассоциации краевых фермерских хозяйств был поднят вопрос по поводу дефицита кормов отечественного производства, которые предназначены для осетровых рыб и форели. И представители краевой власти тогда сказали, что на Кубани работает три завода, но все они зависят от импортного сырья.