Саранчой в Краснодарском крае захвачено 2,5 тыс. га полей

Сельское хозяйство >> 12.07.2022
Саранчой в Краснодарском крае захвачено 2,5 тыс. га полей
На сегодняшний день выявлено 89 очагов распространения этого опасного вредителя. На огородах и полях Приморско-Ахтарского района саранча уничтожила всё — и морковь, и картошку, и свеклу, и кукурузу с пшеницей.

В региональном Россельхозцентре объясняют, что то, каким будет нашествие саранчи, специалисты видят ещё в конце весны, потому что именно в это время отраждаются личинки. Самым благоприятным для размножения этих насекомых является недостаточное количество влаги, а также высокая солнечная активность и температура. А с пересыханием рек, которое наблюдается в последнее время, в руслах они живут целыми колониями. Но истребить саранчу на стадии личинки нельзя. И потому, начиная с лета, в плавнях миллионы особей становятся на крыло.

Плавни относят к водоохранным территориям, и какие бы то ни было мероприятия по истреблению саранчи там запрещены. Обработка проводится только при выходе вредителя из плавней на границы населённых пунктов и сельхозпредприятий, а также на приусадебные участки и поля.