Кубанским рисоводам предрекают потерю 40% урожая

Сельское хозяйство >> 27.04.2022
Кубанским рисоводам предрекают потерю 40% урожая
Всему виной стала авария, которая произошла несколько дней назад на гидроузле в станице Фёдоровская. Это повлекло обрушение дороги, используемой для обслуживания гидросооружения. Этой же дорогой станичники пользовались, чтобы попасть в станицу Марьянскую.

Никаких работ на плотине в момент ЧП, по словам Вячеслава Иванова, который руководит Абинским районом, не проводили. А вода от гидроузла поступала в рисовую систему и при реконструкции.

В прошлом году в крае был собран 1 млн тонн риса. В текущем году, по оценкам экспертов, из-за этой аварии воды для орошения будет недостаточно, что обернётся потерями урожая. Опасения по этому поводу, кстати, выражают и в Минсельхозе РФ. Эта тема поднималась и на вчерашнем совещании. В Министерстве просят, чтобы южные регионы страны прислали свои предложения по поводу того, как выйти из сложившейся ситуации.

На объекте в настоящее время оценивают ущерб, нанесённый аварией. А все вопросы по поводу восстановления сооружения будут решаться на федеральном уровне.

Читайте также:

https://dazzle.ru/biznes/10731-kak-pravilno-vybirat-natyazhnoy-potolok-dlya-gostinoy.html
https://lawrussia.ru/biznes/2682-o-primenenii-fiskalnyh-i-tovarnyh-chekov.html