Посевная на Кубани проходит в штатном режиме

Сельское хозяйство >> 21.03.2022
Посевная на Кубани проходит в штатном режиме
И сообщил об этом губернатор, добавив, что кубанские аграрии первыми в стране перешли на сев отечественных семян пшеницы, а виноградари не зависят от импорта саженцев. Развивается в регионе виноградарство, по словам Вениамина Кондратьева, только потому, что сорта винограда выводят местные селекционеры.

В текущем году площадь, занимаемая виноградными плантациями, увеличится в крае до 30 тысяч гектаров. Что касается саженцев, в краевых питомниках должны их подготовить в количестве 4 миллионов штук. И поскольку, как объяснил Вениамин Кондратьев, кубанские виноградари ориентируются на саженцы местных селекционеров, урожай в этом году они планируют получить хороший.

Глава Краснодарского края подчеркнул, что задачей номер один является насыщение внутреннего рынка качественной продукцией кубанских производителей.

Ранее сообщалось, что в конце этого месяца в Краснодарском крае начнут реализовывать программу льготного финансирования, которая поможет запустить производство импортозамещающей продукции.