АККОР Краснодарского края подвела итоги 2013-го года

Сельское хозяйство >> 20.01.2014
АККОР Краснодарского края подвела итоги 2013-го года
На днях состоялось заседание Совета членов АККОР (Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов) Кубани. На этом заседании все присутствующие подвели итоги деятельности фермерских (крестьянских) хозяйств в 2013-м году, озвучили меры государственной поддержки предпринятыя в прошлом году, обсудили все проблемы и назвали задачи на 2014-й год.

“В прошлом году фермерские (крестьянские) хозяйства смогли сохранить высокие темпы роста в производстве всех видов сельскохозяйственной продукции – говорит Сергей Гаркуша, который занимает пост заместителя губернатора Кубани и пост краевого министра перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. – По сравнению с 2012-м годом, эти показатели существенно выросли: по подсолнечнику – около 5%, по зерну – примерно 23%, по винограду – почти 70%, по рапсу – 55%. Показатели, которые касаются бахчевых культур, сои, ягод и плодов остались на уровне 2012-го года”.

Что касается производства продуктов фермерских хозяйств и животноводства, то тут также наблюдается положительная динамика: производство молока выросло примерно на 7%, мяса птицы и скота – на 3%. Также за один год увеличилось поголовье всего крупного рогатого скота в фермерских (крестьянских) хозяйствах больше чем на 6%, птицы – примерно на 23% и коз – на 17%.

Сергей Гаркуша отметил, что все фермеры должны продолжать наращивать поголовье, также он напомнил, что необходимо обратить внимание на себестоимость всей продукции, чтобы конкурировать со всеми иностранными товарами сельхозпроизводителей.

О мерах господдержки рассказал Иван Дорошев, который занимает пост заместителя министра, а также начальника управления развития сельских территорий. Он отметил, что объем финансирования государственной программы превышает 60 миллиардов рублей, которые поступают из бюджетов всех уровней. Также он сообщил, что в этом году на развитие АПК должны выделить больше 6-ти миллиардов рублей.

Виктор Сергеев, который является председателем АККОР, проанализировал результаты деятельности всех фермерских (крестьянских) хозяйств в прошлом году. Также он озвучил некоторые задачи на 2014-й год. Во время своего выступления председатель АККОР отметил, что в этом году необходимо проводить как можно больше мероприятий, которые направлены на создание межфермерских кооперативов, необходимо вести работу по пропаганде, благодаря чему фермеры будут понимать выгодность кооперации. Виктор Сергеев также подчеркнул, что необходимо искать настоящих лидеров среди всего фермерского общества, этих людей нужно назначать на руководящие должности в АККОР, а также на руководящие должности новых кооперативов.

На этом заседании также рассмотрели вопрос, который касается увеличения объемов поддержки по некоторым направлениям (“начинающие фермы” и “семейные фермы”). Также поднимался вопрос “реабилитации” всех заброшенных ферм.

Члены Совета АККОР сообщили, что в марте этого года должен состояться юбилейный 25-й съезд, который пройдет в административном центре Кубани.

В конце этого съезда всем присутствующим продемонстрировали Единый центр дистанционного спутникового мониторинга Кубани. Показал работу этого современного “Центра” Андрей Пальчун, который занимает пост заместителя начальника управления аналитических систем и информатизации. Благодаря этой системе каждый фермер сможет прогнозировать урожайность, он сможет осуществлять контроль всего производственного процесса, благодаря этому повысится эффективность производства и снизится производственная издержка.



Популярные новости
Соцсети