На Кубани побит рекорд по урожаю зерна, зернобобовых и риса

Сельское хозяйство >> 30.10.2021
На Кубани побит рекорд по урожаю зерна, зернобобовых и риса
И этим аграрии ещё раз подтвердили тот факт, что смогут обеспечить стране продовольственную безопасность. В 2021 году ими собран урожай зерна, зернобобовых и риса в количестве 15,5 миллионов тонн. По давно сложившейся традиции, в Краснодаре на Дне урожая, которым подытоживается уборочная кампания, прошло чествование тружеников полей и передовиков жатвы.

В Краснодарском крае, как сказал во время торжеств по этому случаю губернатор, собрано свыше 10 миллионов тонн зерна пшеницы и 850 тысяч тонн риса. Также Вениамин Кондратьев сообщил, что овощей фермеры сдали 800 тысяч тонн, винограда — 180 тысяч тонн. Слова благодарности глава региона сказал в адрес хлеборобов и жнецов, комбайнёров и водителей, селекционеров и простых рабочих.

Будучи главным сельскохозяйственным регионом страны, Кубань, кроме этого, является одним из главных экспортёров зерна. И основную долю экспорта занимает пшеница.

Напомним, чтобы поддержать жителей сельской местности, с этого года для них на краевом уровне введены социальные выплаты.