Кубань станет площадкой для цифрового садоводства

Сельское хозяйство >> 01.08.2021
Кубань станет площадкой для цифрового садоводства
Созданием в Краснодарском крае площадки для цифрового садоводства займутся преподаватели Национального исследовательского госуниверситета из Белгорода вместе с учащимися инжиринговой школы. Целью нового проекта, как указывают его разработчики, является вовлечение школьников в науку, а также в инновационную работу и в предпринимательскую деятельность.

Работа построена будет в том числе и на использовании беспилотников. С их помощью можно быстро, а главное — точно, собрать интересующую учёных информацию, проанализировать рельеф почв, качественные характеристики посевов и урожая, а также эффективность всех агротехнических мероприятий, которые проводятся, что, несомненно, остаётся одним из наиболее перспективных направлений для сельского хозяйства.

Создав пилотную площадку в Краснодарском крае, как объяснили авторы нового проекта, можно будет обучать всему этому, начиная с раннего возраста. Но прежде, чем запустить проект, должны быть разработаны специальные рекомендации и обучены сами преподаватели.