Панельные радиаторы для систем отопления: расчет, описание и установка на месте

Сельское хозяйство >> 25.10.2020
панельные радиаторы

Для эффективного и рационального отопления квартир, офисов, домов, прежде чем делать монтаж отопительной системы и отдельных элементов, специалисты делают разработку проектной документации, составляют схемы, смету. Поэтому так важно, перед тем как выбирать подходящие панельные радиаторы предварительно проконсультироваться с профи, например, компании TopSantex, уточнить оптимальный функционал сборки, маркировку сертифицированного товара и аналоги.

Описание панельных радиаторов и предназначение отопительного оборудования

Внешне панельный радиатор приближен к прямоугольной конструкции, изготавливается в форме панели и отличается повышенной эргономичностью, что ценно для обустраиваемых зон. Рассматривая специфику устройства и работы этого вида радиатора, стоит выделить среди характеристик:

  1. Особенности современных технологи, где одна секция сформирована на основе пары стальных листов, что соединены по периметры при помощи сварки.
  2. В листах сформированы сообщающиеся каналы, расположенные в вертикальном направлении и по ним обеспечивается перемещение теплоносителя.
  3. Рассматриваемое устройство представляет конвективный тип обогревателя, который обеспечивает эффективный обогрев коммерческих или жилых объектов, зачастую именуется конвектором.

Что обеспечивает усиление показателей конвекции?

Эффективно обеспечивая быстрое перемещение обогреваемого воздуха внутри отапливаемого помещения, конвекция:

  • достигается за счет каналов, по которым курсирует теплоноситель;
  • на практике может быть значительно усилена мощность, если в конструкции используются не только одно панельные решения, но и дизайн рассчитан специально под пару-тройку панелей, что характерно для теплоемкого радиатора;
  • панели имеют дополнительную защиту крышками и отличаются простотой установки на предварительно выбранных и подготовленных местах.

Стандартную глубину панелей может выбрать в ассортименте профильных онлайн каталогов, начиная с 60 мм и заканчивая 16 см. А вот стандартную высоту радиатора производители предлагают, начиная с 30 см и заканчивая до 0,9 м. В зависимости от площади обогрева необходимо выбирать и подходящий вид радиатора, руководствуясь техническими описаниями и характеристиками товара. Важны рекомендации по установке и комплектации непосредственно от производителя, включая дельные советы профильных специалистов, а также покупка с предоставлением сертификатов качества и соответствия.