Состояние большинства посевов на Кубани оценивается как удовлетворительное

Сельское хозяйство >> 26.05.2020
Состояние большинства посевов на Кубани оценивается как удовлетворительное
В рамках рабочей поездки регион посетил Джамбулат Хатуов, первый замглавы Минсельхоза РФ. Вместе с замгубернатора Краснодарского края Андреем Коробкой он побывал на полях, чтобы оценить нанесённый погодой ущерб. Они посетили Брюховецкий, Кореновский и Тимашёвский районы, которые меньше остальных пострадали от выдувания, почвенной засухи и от заморозков. Именно от этих природных катаклизмов и погибли на Кубани озимые и плодовые культуры.

По словам вице-губернатора, несмотря на то, что в этих районах ситуация лучше, за ними тоже нужно следить. Коробка отметил, что в настоящий момент владельцы хозяйств Краснодарского края оценивают состояние своих посевов. И в зависимости от этого принимают решение по пересеву. Некоторые сельхозпредприятия уже успели пересеять, в частности, сахарную свеклу.

Кстати, по словам Андрея Коробки, в хорошем состоянии находится около 41% посевов этой культуры. Ещё лучше сохранился подсолнечник. И аграрии, как он добавил, делают сейчас всё, чтобы их потери были минимальны.