Кубанскому фермерству исполнилось 30 лет

Сельское хозяйство >> 22.11.2019
Кубанскому фермерству исполнилось 30 лет
В честь этого события сегодня прошёл съезд, который открыл губернатор Вениамин Кондратьев. Площадкой для проведения мероприятия стал аграрный университет. Участниками съезда стали более трёх сотен делегатов, которые представляли 43 района Краснодарского края.

Первые фермерские хозяйства стали появляться в конце восьмидесятых, но сегодня именно Кубань лидирует в России и по их количеству, и по мощности фермерского сектора. Фермерских хозяйств, кстати, здесь насчитывается 14 с лишним тысяч.

Говорил глава региона и о конкуренции, которую удаётся выдерживать кубанским КФХ, а конкурируют они с крупными аграрными предприятиями. В обработке у фермеров, по словам Кондратьева, находится больше 1 млн га земель, а это — около трети всех посевных площадей Краснодарского края. И треть всего зерна, которое выращивает Кубань, дают фермеры, причём урожайность этого зерна является самой высокой. Более того, за несколько последних лет, как добавил глава края, фермеры существенно увеличили поголовье сельхозживотных.