На долю Кубани приходится 10% валовой сельхозпродукции страны

Сельское хозяйство >> 27.04.2019
На долю Кубани приходится 10% валовой сельхозпродукции страны
Импортозамещение с 2014 года стало основным фактором в развитии краевого АПК. Кстати, продукцию кубанских производителей закупают сегодня 125 стран мира.

Регион произвёл в минувшем году больше 10% валовой сельхозпродукции страны. Сейчас, по словам Вениамина Кондратьева, стало гораздо выгоднее и перспективнее заниматься сельским хозяйством, чем, скажем, лет пять назад. Касается это, как сказал губернатор, и возможностей, и прибыли.

Но у кубанских аграриев и работников пищепрома в настоящий момент есть проблемы, которые им нужно решать. Они, например, должны модернизировать свои производства — как технически, так и технологически. Хотя в последнее время кубанские аграрии технически стали лучше оснащены. У них появились также современные средства для защиты растений и для обработки зерновых. А сорта пшеницы стали более урожайными.

Стоит, кроме того, задача улучшения качества продукции, расширения её ассортимента, а также наращивания объёмов. И всё это кубанский производитель должен делать, исключив из употребления импортное сырьё. Только так он сможет удержаться на своих позициях, если вдруг придут новые или возвратятся из санкционного списка старые конкуренты.