Ставка на овощеводство: 40 тысяч квадратных метров теплиц возведено в Северском районе

Сельское хозяйство >> 02.12.2013
Ставка на овощеводство: 40 тысяч квадратных метров теплиц возведено в Северском районе
Александр Ткачев провел рабочую встречу и побеседовал с главой Северского района Адамом Джаримом о том, на какой стадии развития находятся инвестиционные проекты, и каковы перспективы роста сферы овощеводства.

В ходе Международного инвестиционного форума, прошедшего недавно в Сочи, район заключил несколько соглашений, общая сумма которых составила более 8 миллиардов рублей. О том, как идет строительство нового автовокзала и центра переработки нефти, Александр Ткачев спросил у Адама Джарима. Глава района рассказал, что реконструкция проходит одновременно на двух заводах. После ее завершения ожидается значительное увеличение мощности нефтепереработки. В частности, на данный момент на Афипском НЗП ежегодно перерабатывается около 5,2 млн тонн нефти, а в ближайшем будущем эта цифра возрастет до 6 млн тонн. Меньший по размерам Ильский НЗП в следующем году займется переработкой 3 млн тонн нефти ежегодно. Подобное расширение производства пойдет на пользу и экономике района, поскольку в казну будет идти больше налоговых отчислений.

Строительство нового автовокзала начнется через несколько месяцев и, помимо самого здания, вблизи будет функционировать и гостиничный комплекс.

Тема овощеводства также стояла на повестке дня. Много говорилось и о том, что скоро на Кубани будет создан Логистический центр, где будут храниться, упаковываться и перерабатываться овощи, откуда они отправятся по всему краю.

Адам Джарим отметил, что в Северской, Ильском и Афипской построены теплицы общей площадью примерно 40 тысяч квадратных метров. Он выразил надежду на то, что местные жители будут самостоятельно обрабатывать земли, возводить теплицы и выращивать овощи, и для осуществления этого замысла делается все возможное.

Глава региона при этом подчеркнул, что к работе нужно привлекать только местных жителей, которые имеют опыт и чтят кубанские традиции, и вовсе не обязательно приглашать для этого китайцев. Этот вопрос очень актуален, если учесть, что летом в Северском районе были найдены китайские поселения, где нелегалы применяли ядохимикаты для выращивания овощей. В ходе проверки домой были отправлены более 1000 мигрантов.

В настоящий момент все построенные нелегалами теплицы сносятся, а освободившаяся земля будет предоставляться местным предпринимателям, которые на самом деле хотят заниматься овощеводством.

Разговор коснулся также и социальных проектов района. В частности, в муниципалитете введено 500 дополнительных мест в детсадах, что было сделано в рамках "дорожной карты". Активно реконструируются уже работающие дошкольные учреждения.

В этом году в хуторе Коваленко был возведен врачебный офис общей практики, отремонтировано хирургическое и педиатрическое отделения центральной районной больницы, несколько фельдшерских и акушерских пунктов также было обновлено. Программа "Земский доктор" помогла трудоустройству 29 молодых специалистов.

По результатам 9 месяцев 2013 года Северский район числится в списке самых успешных муниципалитетов края по темпам роста социальной и экономической сферы.



Популярные новости
Соцсети