Ремонт пульта дистанционного управления: основные правила

Промышленность >> 20.01.2017
Ремонт пульта дистанционного управления: основные правила

Пульты дистанционного управления часто выходят из строя. Большинство хозяев стараются сразу же приобрести новое устройство. Однако есть шанс отремонтировать его, причем необязательно искать мастера. Все необходимые работы можно произвести самостоятельно в домашних условиях, используя подручные средства.

Замена источника питания

Если гаджет перестал переключать каналы, следует проверить батарейки. Зачастую нужно всего лишь заменить их, чтобы устройство вновь заработало. Одновременно с этим специалисты рекомендуют почистить батарейный отсек. Сделать это проще всего, используя ватную палочку, смоченную в спирте. Это вещество хорошо удаляет окисленные частички и не наносит вред металлу и быстро испаряется. А если нужен качественный гаджет, который прослужит несколько лет без поломок, купите универсальный пульт для DVB-T2 и телевизора.

Разборка и чистка ПДУ

Если замена батареек в устройстве не помогла, скорее всего, пыль мешает нормальному функционированию прибора. Чтобы выяснить это, потребуется разобрать его и почистить. Для этого нужно следующее:

  • отвертка;
  • спирт;
  • моющее средство;
  • ватные палочки;
  • мягкая тряпочка.

В первую очередь удалите из корпуса болты. В некоторых случаях для разборки нужно просто разъединить 2 части, поддев их отверткой. В руках у вас окажется несколько составляющих пульта. Осмотрите плату, на ней не должно быть повреждений и ржавчины. Если они есть, скорее всего, устройство нельзя починить самостоятельно. Из-за влаги контакты просто пришли в негодность. Лучше выбросить прибор и купить новый.

Наверняка при разборке ПДУ вы увидите, что внутри скопилось много пыли. Чтобы убрать ее, потребуется смочить ватную палочку в спирте и обработать ее плату и контакты. Также приготовьте мыльный раствор и аккуратно промойте им крышки устройства и кнопки. После этого вытрите тряпкой и дождитесь их полного высыхания.

Затем соберите пульт и попробуйте переключить им каналы. Если этого не получилось, посмотрите, работает ли лампочка, расположенная вверху прибора, во время переключения. Может случиться так, что мигать она не будет, тогда останется отправить устройство в мусорное ведро.

Ремонт пульта дистанционного управления несложен. В большинстве случаев нужно просто удалить загрязнения и поменять источники питания. Сделать это под силу каждому человеку, а процесс занимает не более получаса. После чего прибор будет вновь работать без перебоев.