Восточная промзона Краснодара готова принять китайский бизнес

Промышленность >> 07.10.2016
Восточная промзона Краснодара готова принять китайский бизнес
Кубанские власти намерены разместить в Восточной промзоне Краснодара завод, который будет производить шприцы. С таким предложением они обратились к совместному российско-китайскому предприятию «Снабполимер Медицина». Китайцы тоже оказались не против такого сотрудничества.

Представители китайской стороны выразили заинтересованность расширять экономическое сотрудничество с Краснодарским краем: инвестировать в медицину, в нефтяную, энергетическую и в мусороперерабатывающую отрасли.

В настоящее время администрация сопровождает проект, который предусматривает создание на территории Краснодарского края предприятия по изготовлению одноразовых шприцев, а также систем забора крови, её переливания и хранения. При этом будет и инженерная защита от повторного её применения.

Соглашение по строительству завода инвестор и крайадминистрация подписали на сочинском инвестфоруме год назад. Изначально предполагалось, что объект будет построен за два года, с окончанием в 2016-м, однако сроки по реализации указанного проекта вынуждены были перенести на 2018-й год.

Размещение этого предприятия в промпарке станет для инвестора гарантией защиты его инвестиций. Инвестору дают участок со всей инфраструктурой, которая ему понадобится. Получает он и серьёзные финансовые преференции. А это — сниженные в течение 10 лет ставки по нескольким налогам — на имущество и на прибыль. Об этом рассказали в департаменте инвестиций и развития предпринимательства.

Известно, что стоимость указанного проекта равна 1,9 млрд рублей. Производительность предприятия — примерно 300 млн шприцев в год. Помимо этого, завод будет выпускать одноразовые системы для переливания крови и прочую продукцию медицинского назначения.