В Краснодаре начнут собирать новые трёхсекционные трамваи

Промышленность >> 03.03.2016
В Краснодаре начнут собирать новые трёхсекционные трамваи
Вскоре на современных российских трамваях должен появиться кубанский бренд. В Краснодаре начнут собирать трёхсекционные вагоны последнего поколения. И первыми они будут протестированы на краснодарских улицах. В перспективе собранные здесь трамваи планируют отправлять в соседние регионы.

Первый современный трамвай должен появиться уже в этом году. Работать будут на базе ремонтных мастерских местного трамвайно-троллейбусного управления. Сегодня в цехах предприятия прошла презентация 27-метрового «Витязя», который вытеснит вагоны прошлого века. А таковых сейчас в Краснодаре насчитывается 148.

В Краснодаре сегодня соответствует необходимым требованиям только 40% всего трамвайного парка. Этого смогли достичь из-за обновления и ремонта. Оставшиеся 60% представляют собой устаревший подвижной состав, который нуждается в замене.

Детали вагонов будет поставлять Тверь, а собирать трамваи будут на бывшем заводе по ремонту составов. По словам экспертов, здесь есть всё необходимое. Более того, на новом производстве дополнительно появится 100 новых рабочих мест.

Работу планируют вести поэтапно, первоначально в небольших объёмах. Но задачи стоят более масштабные. И это - крупноузловая сборка.

Взбираться в трамвай по лестнице больше будет не нужно, так как в вагонах очень низкий пол. Плюс трамваи будут укомплектованы климат-контролем, который, по словам инженеров, можно сравнить с кондиционерами легковых автомобилей класса «премиум». При этом не будет никаких сцепленных вагонов. А вход в повороты составу будет даваться легко, потому что там предусмотрена эластичная поворотная тележка. Удобство в работе обещают и кондуктору. За раз подобный трамвай может перевезти около 320 пассажиров.