Кубань занялась производством элитного сыра с голубой плесенью

Промышленность >> 08.08.2015
Кубань занялась производством элитного сыра с голубой плесенью
Маслосырзаводом Тбилисского района Краснодарского края запущен уникальный цех по изготовлению полутвёрдых сыров с голубой плесенью. Об этом сообщил директор завода Сергей Гаранян.

Пробную партию этого сыра уже поставили в крупные сетевые магазины. Данная продукция выходит под маркой «Рокфорини». Со следующего месяца планируется массовый выпуск продукции для снабжения краевых супермаркетов и гипермаркетов. Плановая мощность производства будет составлять примерно 1 тонну сыра или же одну пятую всей производственной мощности предприятия — всё это определит спрос.

Контракты на поставку уже заключены с магазинами федеральной торговой сети. В настоящий момент подобные предложения обсуждают с крупными компаниями не только Кубани, но и остальных регионов страны. Стоить такие сыры будут примерно тысячу рублей, то есть это вдвое дешевле, чем их рыночная цена.

Технологический процесс производства будут контролировать специально приглашённые для этого специалисты из Италии, так как данный продукт является совершенно новым для края, потому и требует к его производству особого подхода. В перспективе завод планирует заняться освоением производства тех сортов сыра, прямой ввоз которых в Россию запрещён. Однако их название, а также технологию производства и объём капиталовложений в проект пока не разглашают.

В этом году более активно включился в работу и Молочно-консервный комбинат, который расположен в Кореновске. Предприятие нацелено на экспорт своей продукции за рубеж — в Иран и в Китай. Сегодня завод поставляет мороженое в Армению, молочные продукты в Абхазию и молочные консервы в Болгарию. Всё это обеспечило почти полное импортозамещение.

В 2014-ом году в регионе произвели 21,8 тысяч тонн сыра, что на 0,2% превысило уровень 2013 года. Это гарантировало самообеспечение и узнаваемость продукции, снизило зависимость края от импорта и улучшило продовольственную безопасность. В молочную отрасль Кубани направили около 4 млрд рублей, ожидая не меньших объёмов и в текущем году.