Кубанские рыбодобытчики боятся убытков из-за присоединения Крыма

Промышленность >> 20.03.2014
Кубанские рыбодобытчики боятся убытков из-за присоединения Крыма
Ассоциация краснодарских рыбопромышленников забила тревогу. Ведь после присоединения АР Крым и Севастополя к России им неминуемо грозит спад производства и, как следствие, — замедление темпов экономического роста.

Все объясняется просто. Дело в том, что к 16 ростовским и кубанским судам, которые занимаются промышленным рыболовством в Азовском море, дополнительно добавятся еще и 30 крымских. Наших 16-ти было вполне достаточно, чтобы полностью удовлетворять потребность внутреннего рынка страны во всех мелкосельдевых видах рыб, а это азовская хамса, тюлька и другие. Российские суда ежегодно вылавливают 18-20 тысяч тонн мелкосельдевых, крымский вылов приблизительно такой же — порядка 20 тысяч тонн каждый год.

Крымскую рыбу, в основном, покупала Украина. Отсюда следует, что, при условии закрытия ее торговой границы, основным рынком сбыта всей рыбы окажется Россия. А у нас и своей выловленной рыбы предостаточно, внутренний рынок заполнен. Эксперты говорят, что при таких условиях российским компаниям-добытчикам ничего не остается, как сократить свой флот либо вообще уйти с рынка. Сегодня в регионе некоторыми рыбодобытчиками уже началось сокращение своих кораблей.

Проблема реализации рыбной продукции, несомненно, повлечет за собой снижение объемов улова. В этой связи, снижение темпов производства приведет к сокращению рабочих мест и, безусловно, скажется на уровне безработицы.

Ко всему прочему, от присоединения полуострова к России пострадает и консервная промышленность Украины. Передел собственности территорий будет в этом случае определяющим фактором. Ведь теперь, по идее, процентов семьдесят Азовского моря станет российским (окончательно граница пока еще не определена). В таком случае Украина будет лишена значительной части своего сырья.

Наряду с этим, эксперты предвидят положительный исход присоединения Крыма для рыбно-консервной отрасли Кубани. Объясняется это тем, что при данных обстоятельствах сравняются условия местных и крымских предприятий. А это значит, что последние не будут получать никаких дотаций. Ведь прежде в краснодарских магазинах украинские рыбные консервы продавались по цене себестоимости местных консервов.

Ассоциация рыбопромышленников Кубани обратилась в Законодательное Собрание края поддержать отечественный рыбохозяйственный комплекс. Депутаты, в свою очередь, пообещали на ближайшей сессии рассмотреть проект закона о внесении всех необходимых поправок в российское действующее законодательство о рыболовстве.





Популярные новости
Соцсети