Лучшие предприятия по охране труда определены в Краснодаре

Промышленность >> 24.02.2014
Лучшие предприятия по охране труда определены в Краснодаре
Согласно решению координационного городского совета, были определены организации, являющиеся победителями ежегодного конкурса-смотра по охране труда в разных отраслях экономики.

В городском управлении социальных вопросов было отмечено, что в конкурсе принимали участие довольно много краевых предприятий. Комиссией был признан лучшим завод по производству сельхозтехники «КЛААС». На данном предприятии охрана труда сейчас находится на очень высоком уровне.

Конкурс показал, что на производствах в прошлом году сократилось количество несчастных случаев.

Согласно итогам конкурса стало известно, что за тринадцатый год, охват краснодарских предприятий, на которых осуществляется аттестация рабочих мест, возрос, и составил около 45,8 процентов. При этом самый большой процент охвата рабочих мест аттестацией, принадлежит организациям связи и транспорта, он составляет 68,7 процентов. На промышленных городских предприятиях - 54,7 процентов. Меньше всего предприятий, в которых проходила аттестация рабочих мест, относятся к организации ЖКХ - 15 процентов.

Вместе с этим, за прошлый год от травм на производствах пострадали 511 человек, из них 184 женщины. Основными видами происшествий являются: поражение электрическим током, различные дорожно-транспортные происшествия, падение с высоты.

Специалисты считают, что основными причинами большинства несчастных случаев являются недостаточный контроль за безопасностью проводимых работ, а также нарушение производственных и трудовых дисциплин. Кроме этого имеют место частые нарушения технологического процесса, игнорирование средств коллективной, а также индивидуальной защиты, эксплуатация неисправного оборудования.

До десятого марта решено разработать и внедрить план мероприятий, которые связанны с обеспечением безопасных трудовых условий. Данный план будет направлен в отдел охраны труда, а также трудовых отношений краснодарского Центра занятости населения.

В связи с повышенным уровнем травматизма, запланировано проведение Дней охраны труда, месячников безопасности труда, организации комитетов по охране труда, обеспечение общественного контроля и прочих подобных мероприятий.