Краснодарская птицефабрика выставлена на торги

Промышленность >> 17.01.2014
Краснодарская птицефабрика выставлена на торги
7-го февраля на известной электронной площадке, которая имеет название “Сбербанк-АСТ”, пройдут торги, во время которых будет реализовано имущество Краснодарской птицефабрики. На эту продажу выставлен главный производственный комплекс, который находится под Краснодаром в поселке Лорис. В состав этого комплекса входят инкубаторы, вся необходимая техника и оборудование, птичники, лаборатория и земельный участок, площадь которого не называют. Стоимость всего комплекса превышает 1 миллиард рублей. Стоимость земельного участка, который находится возле комплекса, оценивают в 197 миллионов рублей. Еще в июне 2011-го года руководители Краснодарской птицефабрики сообщили о своем банкротстве, в результате этого в суд было подано заявление. В 2012-м году было открыто так называемое конкурсное производство. Арбитражный суд Краснодара постановил, что в реестре всех кредиторов установлены необходимые требования: “Хлеб Кубань” на 60 миллионов рублей, “Сбербанк” – 1,8 миллиардов рублей и “Россельхозбанк” – 240 миллионов рублей.

Раньше “Краснодарская птицефабрика” являлась государственным унитарным предприятием. Но в 2003-2005 годах произошло банкротство, в результате которого это предприятие приобрела “Югавиа” (компания, которая занимается реализацией авиабилетов). Эта компания закупила поголовье и запустила новое производство. За один год эта фабрика способна производить больше 700 миллионов штук яиц, но в 2010-м году производственный объем упал до 240 миллионов штук яиц. На фабрике произошло сокращение поголовья, в результате чего она начала работать с убытками. Представители краевого Минсельхоза уверяют, что общие долги компании “Югавиа” сыграли негативную роль, это привело к дефициту всех операционных средств. Прояснить ситуацию, которая происходит на Краснодарской птицефабрике не удалось, так как Алексей Рычков, который занимает пост директора, отказывается от каких-либо комментариев. По неофициальным данным известно, что еще в прошлом году было распродано все поголовье птицы.

Все участники регионального рынка отмечают, что финансовые проблемы всех птицеводов начались еще в прошлом году: в декабре было введено наблюдение на Тихорецкой и Новомышастовской птицефабриках, вместе с этим было возбуждено уголовное дело в отношении директора Витязевской птицефабрики, который не выплачивал заработные платы. Всего на территории Кубани работает восемь птицефабрик, которые имеют яичное направление. Две из них смогли увеличить производство яиц в три раза. Минсельхоз края сообщает, что в 2011-м году на Кубани произведено 1,7 миллиардов штук яиц, в 2012-м – 1,5 миллиардов, предварительные итоги прошлого года говорят о том, что производство яиц очень быстро снижается.

Специалисты Минсельхоза также сообщают, что последние несколько лет производство яиц в крае превышало физиологическую норму потребления. Также конкуренцию местным производителям составляли компании из Украины, Белоруссии, а также с некоторых регионов РФ, которые импортировали свои продукты на территорию Кубани.

Все участники рынка утверждают, что проекты яичного направления банки относят к высокорискованным проектам, поэтому они не верят в то, что ближайшее время на Краснодарской птицефабрике возобновится производство. При этом они считают, что цена явно завышена.



Популярные новости
Соцсети