Какими бывают промышленные котлы отопления?

Промышленность >> 15.04.2021
Какими бывают промышленные котлы отопления?
Промышленное котельное оборудование отличается высокой производительностью и практически полной автоматизацией. Также они не нуждаются в регулярном обслуживании, обладая длительностью горения в разы превышающую работу простых котлов. Промышленные котлы, благодаря большой мощности, способны отапливать и обеспечивать большими объёмами горячей воды производственные цеха, склады, ангары, административные здания и прочие объекты промышленного назначения.

Разновидности промышленных котлов


Существует несколько способов классификации промышленного котельного оборудования. В зависимости от вида топлива, такие агрегаты на сайте делятся на следующие категории: твердотопливные, жидкотопливные, газовые, электрические.

Твердотопливные котлы


Твердотопливными являются котлы, работающие на твердых видах топлива – уголь, дрова, паллеты и т.д. Поскольку они не обладают достаточным уровнем автоматизации, то чаще всего используются для обеспечения водоснабжением объектов при отсутствии возможности использования других видов котлов.

Главное достоинство твёрдотопливных котлов от termoplus.com.ua/category/promishlennie-tverdotoplivnye-kotly заключается в простоте и дешевизне конструкции. В них практически отсутствуют детали, ремонт которых потребует крупных денежных затрат.

Жидкотопливные котлы


Функционируют на мазуте, солярке и керосине. Из-за постоянного повышения стоимости топлива жидкотопливные котлы, как правило, используются в качестве резерва, либо имеют конструкцию, которая позволяет совмещать разные виды топлива. К минусам также относится необходимость в обустройстве отдельного помещения и регулярном обслуживании оборудования.

Газовые котлы


Имеют высокий показатель КПД, а также обладают оснащением позволяющим обеспечить безопасную и экологичную работу с высоким уровнем автоматизации. Оборудование, работающее газу, имеет и недостатки, к числу которых главным образом относится более высокая стоимость приобретение и монтажа. К тому же требуется точно подбирать котел с учетом специфики работы газотранспортной системы.

Электрические котлы


Промышленные котлы, работающие на электричестве, несмотря на высокую стоимость электроэнергии, с каждым годом становятся все более популярными. Их преимущества заключаются в высоком КПД (98%), экологичности и простоте эксплуатации. Для размещения таких агрегатов не требуется обустраивать помещение и создавать систему дымоходов.



Популярные новости
Соцсети