В чем преимущества 3D печати?

Промышленность >> 28.11.2020
В чем преимущества 3D печати?
Хотя технология 3D-печати возникла более 40 лет назад, широкое распространение она получило лишь в начале 2010-х. С каждым годом 3D-печать становится все более неотъемлемой частью жизни и превращается из узконаправленной услуги в незаменимого помощника в различных сферах деятельности.

Применение 3D-печати


3D-печать позволяет проводить смелые эксперименты в архитектуре, строительстве, медицине, полиграфии, а также в пищевой промышленности. Данные устройства от https://3ddevice.com.ua предназначены для изготовления объектов с различными габаритами, формами и предназначением. Современные 3D-принтеры имеют компактные размеры, что позволяет размещать их даже в малогабаритных помещениях. По сравнению с традиционным производством 3D-печать гораздо менее затратно и более эффективно. 3D-печать отличается высокой степенью разрешения и может полностью копировать первоначальную модель.

Отличительные особенности 3D-печати


Преимущества объемной печати состоят в следующем:
  • Удобство. Для изготовления изделий и макетов не требуется содержать крупный производственный цех. Достаточно иметь всего один принтер.
  • Качество. 3D-печать подразумевает совершенно иной метод производства, который имеет гораздо меньше изъянов и недостатков, обеспечивая тем самым более высокое качество продукции.
  • Скорость. За счет того, что большая часть продукции изготавливается за считанные часы, 3D-печать существенно экономит время, затрачиваемое на каждый проект.
  • Разнообразие материалов. Печать может осуществляться не только из пластика, но и из других материалов: керамика, полимеры, бумага, пищевые продукты и так далее.
  • Реализация нестандартных решений. Современное оборудование позволяет создавать самые сложные модели макетов с практически любой формой.
  • Экономичность. Поскольку для создания объекта посредством 3D-печати используется только необходимое количество материалов, отходы практически отсутствуют.

Безопасность использования


Ключевая особенность современных 3D-принтеров заключается в отсутствии влияние человеческого фактора на ход производства. Устройства управляется программным способом. Поскольку 3D-принтеры имеют простую конфигурацию, они могут управляться с помощью обычных компьютеров. В специальную программу загружается цифровая модель, которая разбивается на слои. Информация переводится в бинарный код понятный для 3D-принтера.