На Кубани необходимы перемены на сахарном рынке

Промышленность >> 30.11.2013
На Кубани необходимы перемены на сахарном рынке
В участников сахарного рынка Краснодарского края имеется мнение по поводу того, что необходимо навести порядок в данной отрасли. Данный сектор имеет отсутствие четкой государственной политики и несогласованность действий. Данные факторы в последнее время обанкротили ряд предприятий данной отрасли. Также пострадали звенья, выращивающие и перерабатывающие сахарную свеклу. Изменение ситуации обговаривалось на профильном круглом столе международного форума "ЮгАгро".

Президентом НО "Агропромышленный союз Кубани" Игорем Лобачем было отмечено, что в регионе в текущем году были существенно сокращены посевы сахарной свеклы. Таким образом, в 2012 году, данной культуры было засеяно 193 тысячи гектаров. На текущий год засеяли всего лишь 129,7 тысяч гектаров сахарной свеклы. Эксперты прогнозируют, что тенденция сокращения посевов будет также характерна на следующий год.

По словам Игоря Лобача, приводящая к снижению посевных площадей ситуация, является нерациональной. С сокращением объёмов производства, теряется сырьевая база для заводов. Данный фактор может привести к потери какой-то их части. Данный аспект довольно сильно настораживает. По большей части, заводы являются градообразующими предприятиями. В них задействованы значительные трудовые ресурсы. Данные ресурсы в процессе высвобождения ведут к определенным социальным проблемам.

Генеральным директором ЗАО "Кристалл" Владимиром Хариным было отмечено, что на сокращение посевов повлияло снижение стоимости сахара. В случае высокой цены на сахар, это является выгодным всем. На сегодняшний день цена на сахар составляет 21-22 рубля за килограмм. В данной ситуации довольно тяжело заводам и фермерам.

Начальник управления растениеводством министерства сельского хозяйства в Краснодарском крае Савва Шепель объяснил, что на падение цен на сахар повлияло "затоваривание" рынка данным продуктом. Потребительный объём сахара в России составляет более пяти миллионов тонн в год. Например, в 2011 году произвели восемь миллионов тонн продукта. Таким образом, производилось давление в сторону понижения переходящего остатка на рынок. Поэтому произошел обвал посевных площадей и цен.

В данной ситуации участники сахарной отрасли очутились в замкнутом круге, из которого не могут выбраться самостоятельно.

Валерий Топольян, являющийся представителем сельхозпроизводителей Приморско-Ахтарского района считает, что в процессе выращивания сахарной свеклы существует две крайности. Или мы много выращиваем, или мы отказываемся вовсе. При этом ежегодно данная ситуация кем-то используется в собственных целях. Это ещё больше усугубляет сложившуюся ситуацию.

Савва Шепель отметил, что выходом из сложившейся ситуации может стать квотирование производства, а также посевов сахарной свеклы. При этом квотирование сможет поспособствовать равномерной загрузке заводов и фермеров, а также стабилизации цен на сахар. При этом, менять ситуацию необходимо в целом по отрасли. Данный вопрос должен рассматриваться на уровне правительства РФ.