Ущерб заповеднику «Утриш» от крушения вертолёта оценили в 4 млн рублей

Происшествия и криминал >> 21.09.2017
Ущерб заповеднику «Утриш» от крушения вертолёта оценили в 4 млн рублей
На Кубани открыто уголовное производство в связи с авиакатастрофой над расположенным в Анапском районе заповедником «Утриш». Ущерб от падения вертолёта Robinson причинён и заповеднику, над которым он непосредственно разбился, и перевозчику. Сумма ущерба, причинённого заповеднику и собственнику воздушного транспортного средства, а им оказалась компания «Блэквуд Шиппинг», как сообщили в СУ на транспорте, достигает 44,4 млн рублей, 4,3 млн из которых — ущерб, нанесённый «Утришу».

Легкомоторное судно Robinson, принадлежавшее компании «Блэквуд Шиппинг», упало у одной из гор, которая находится на территории заповедника, недалеко от Малого Утриша. Из-за этого загорелась заповедная территория.

А дело возбудили по 263-й статье УК России (часть 2) за несоблюдение правил безопасности и требований по эксплуатации воздушного судна субъектом, который должен, в силу возложенных на него функциональных обязанностей, неукоснительно соблюдать указанные правила, что повлекло за собой, по неосторожности, гибель человека. И предусмотрено статьёй этой до 5 лет.

Как сообщалось, вертолёт Robinson R-66 разбился 21 августа. Причиной тогда было названо столкновение его со скалой. В результате погиб 53-летний пилот, который являлся жителем Волгограда.

Был установлен и заказчик этого полёта. Им оказался Центр по организации винного туризма, расположенный в посёлке Абрау-Дюрсо. Вертолёт летел из анапского аэропорта на площадку указанного выше Центра. Представители «Блэквуд Шиппинг», которой принадлежал вертолёт, сообщили, что управлял летательным судном опытный пилот.



Популярные новости
Соцсети