На Черноморском побережье действует предупреждение о возможных смерчах

Происшествия и криминал >> 30.07.2017
На Черноморском побережье действует предупреждение о возможных смерчах
Аномальная жара сменилась на Кубани непогодой. В МЧС по региону предупредили кубанцев и гостей края о вероятности формирования здесь смерчей.

Сегодня в течение дня над Чёрным морем, на территории от Бухты Инал до посёлка Шепси, могут образовываться смерчи. Предупреждают о водных вихрях на Черноморском побережье и специалисты регионального МЧС. Так, смерчи могут быть в Туапсинском районе. Не исключены они и на участке Анапа-Джубга.

Сегодня в крае местами прогнозируют кратковременные дожди. На отдельных территориях возможен град. Сила ветра ожидается 23 м/с.

Кстати, в Анапе во время шторма, который произошёл несколько дней назад, утонуло пятеро: четверо мужчин и женщина. Все утонувшие проигнорировали то, что купание, по причине шторма, там было запрещено. На море высота волн порой достигала 1,5 м.

В связи с ухудшившейся погодой местные власти просят всех граждан воздержаться пока от отдыха на побережье и соблюдать предельную осторожность.

Спасатели, в свой черёд, призывают не пренебрегать элементарными требованиями безопасности. Если, например, смерч кого-то застал в доме, они рекомендуют отойти подальше от окон, выбрав безопасное место поближе к стенам, то есть уйти вглубь помещения. Спасаться можно в кладовках или под столом, а также в коридорах и у встроенного шкафа. Необходимо обязательно отключиться от электросетей и перекрыть газ.

Если же ураган или буря, включая смерч, застали человека на улице, ему нужно отойти подальше от неустойчивых построек, избегать зданий, а также мостов и эстакад. Как можно дальше находиться и от ЛЭП, и от мачт, от деревьев, водоёмов, а также от промобъектов. Защитой от летящих стёкол могут служить ящики или фанера.



Популярные новости
Соцсети