Разлив нефтепродуктов в Кущёвском районе приведёт к гибели птиц и животных

Происшествия и криминал >> 14.06.2017
Разлив нефтепродуктов в Кущёвском районе приведёт к гибели птиц и животных
Маслянистыми пятнами покрыты здесь камыши и полностью весь берег. В масляную ловушку попались также животные и птицы. Прокуратуре предстоит проверить, как в районе соблюдалось экологическое законодательство, но уже сейчас сообщается, что замешаны тут преступники, незаконно подсоединившиеся к нефтепроводу.

Как выяснили специалисты «Транснефти», произошёл прорыв шланга с высоким давлением. Нефть, попав в низину, задела камыш, однако в реку, как они заявляют, она не попала.

Шланг примерно в 1 км длиной был зарыт на 80-сантиметровой глубине. И ведёт он прямиком к расположенному по соседству ангару, в котором и откачивали нефть. Резиновая трубка должна будет стать вещдоком по возбуждённому делу.

В прокуратуре края говорят, что все детали ЧП установят проверочные мероприятия. Подсчитают и сумму нанесённого противозаконной врезкой ущерба. Должны также быть установлены лица, совершившие нелегальную врезку.

Сейчас проводят рекультивацию. Работниками компании, которая этим трубопроводом владеет, оцеплена вся территория, собраны остатки «чёрного золота» и сооружён вал. На 120 кв. метрах, согласно предоставленной информации, разлилось чуть менее 1 куба нефти.

В настоящее время сотрудники транспортирующей нефть компании заняты проверкой трубы, которая проложена под речкой Куго-Ея. Но они настаивают, что это — плановая их проверка. И она вовсе не связана с произошедшим здесь криминальным ЧП.



Популярные новости
Соцсети