В Краснодарском крае больше 200 детей стоят на учёте за попрошайничество

Происшествия и криминал >> 02.06.2017
В Краснодарском крае больше 200 детей стоят на учёте за попрошайничество
А между тем детская преступность в регионе снижается. Так, в 2006 году здесь было совершено подростками около 3 тысяч преступлений, а в 2016 году их уже — немногим более 1,2 тысяч.

И чаще всего подростки попадаются на кражах. Также они нередко занимаются грабежами или разбоями. При этом на преступления идут дети, которые не всегда проживают и воспитываются в неблагополучных семьях. Довольно часто они совершаются подростками из неполных семей, то есть ребёнка воспитывает одна мама, а отца у него нет. И в большинстве случаев это относится к мальчикам.

На Кубани, как и в остальных регионах страны, огромной проблемой является вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество. Часто за этим стоят мафиозные структуры, которые, кроме инвалидов, порабощают ещё и малолетних.

На ул. Красной Краснодара, например, часто можно видеть женщину, которая сидит с ребёнком, держа его на руках. А попадая на Сенной рынок, встречаются дети-цыгане, которым по семь или восемь лет. Они ловко пробираются сквозь толпу, дёргают прохожих за рукав, жалобно прося «на хлебушек». И мелочь им, кстати, дают многие сердобольные горожане. Недалеко от них сидит с младенцем на руках их мать. И тоже просит милостыню. Скорее всего, всё, что все они за день насобирали, они вынуждены будут отдать тому, кто и решает, сколько они «заработали».

Попрошайничество сегодня — это бизнес сверхприбыльный. Ещё и потому, что для того, чтобы привлечь к ответственности виновного, нужны доказательства. Но на практике факт насилия или принуждения к тому, чтобы человек попрошайничал, доказать практически невозможно.