Краснодарцев испугал возможный прорыв дамбы

Происшествия и криминал >> 01.06.2017
Краснодарцев испугал возможный прорыв дамбы
С сегодняшнего дня все районы Краснодарского края переходят на режим особой готовности. Это значит, что каждая из оперативных служб подключила собственные резервы и готова тут же, в случае поступления сигнала, выехать. Об этом было сказано на совещании, которое провели по ЧС в крайадминистрации.

Одной из наиболее сложных является ситуация в Крымском и в Калининском районе. Там в местных водоёмах повысился уровень воды. Подошли слишком близко и грунтовые воды. Однако в большей части районов, как было отмечено, ситуация с паводком постепенно стабилизируется. Улучшение наблюдается на реке Кубань и на Лабе.

Относительно шума, который поднялся в Интернете по поводу Краснодарского водохранилища, то мониторингом его состояния круглосуточно занимаются несколько сотен специалистов, включая спасателей. Сейчас наполняемость Краснодарского моря — в норме. И до предела резерва пока ещё далеко.

По словам Сергея Капустина, возглавляющего краевое Министерство по ГО и ЧС, в настоящий момент сброс воды проходит на высоком уровне — 1,2 тыс. кубов/сек. Для Краснодарского водохранилища это, как отметил Капустин, — высокий сброс, но причин для беспокойства нет. В низовьях реки Кубань эта вода, с его слов, отслеживается «всеми дежурными силами и средствами».

А между тем в соцсетях по этому поводу началось бурное обсуждение. Жители в панике от «переполнившегося» водой водохранилища. Но у экспертов эта ситуация с дамбой опасений не вызывает.

Что касается работы в режиме повышенной готовности, то это, как говорят, связано с дождями, вероятность которых, по данным синоптиков, сохранится в Краснодаре ещё и завтра.



Популярные новости
Соцсети