В Краснодаре прогнозируют повторение ночного ливня

Происшествия и криминал >> 31.05.2017
В Краснодаре прогнозируют повторение ночного ливня
По прогнозам кубанских метеорологов, следует ожидать повторения ливня, который прошёл в Краснодаре прошлой ночью.

Жители крайцентра засняли на мобильные телефоны проливной дождь со шквалистым ветром и с грозой. Под водой за несколько минут оказались десятки улиц Краснодара. Ливнёвки были просто не в состоянии справиться с потоком дождевой воды.

По данным, которые предоставил Юрий Ткаченко, возглавляющий территориальный центр по мониторингу и прогнозированию ЧС, в течение десяти минут осадков в городе выпало до 10 мм, что подпадает под категорию тропических ливней. Интенсивность их выпадения привела к тому, что почва воду просто не могла успеть впитать. Потоки воды неслись в низменности, которые в итоге затопило.

С трёх ночи на краснодарских улицах работала водооткачивающая техника, которую почти всю вывезли из автопарка, чтобы к рассвету успеть осушить большую часть транспортных магистралей. Днём машины остались работать только на Московской. Остальная часть города была приведена в порядок.

При этом, как утверждают синоптики, покидать Кубань майские грозы пока не намерены. В краевом центре действие штормового предупреждения продлено ещё на сутки. Но непогодой может быть охвачен почти весь регион.

Обильные осадки, по словам спасателей, чреваты подтоплениями. Им приходится круглыми сутками контролировать водные артерии, русла которых переполнены.

В краевом МЧС просят кубанцев, чтобы в грозу они были максимально осторожны. Чтобы не выходили на открытое пространство, чтобы не прятались под кронами деревьев и чтобы не стояли у вышек. И если произойдут ЧП, незамедлительно сообщали о них спасателям.