Кубанские моряки взывают о помощи

Происшествия и криминал >> 28.01.2017
Кубанские моряки взывают о помощи
Одиннадцать человек из 24 членов экипажа танкера Ambassador являются жителями Краснодарского края. О том, что моряки эти стоят в 20 милях от Сингапура, сообщили их семьи. В переданном от членов экипажа письме сказано, что зарплаты у моряков не было четыре месяца. У них истёк контракт, а покинуть судно моряки не могут, поскольку неплатежеспособность судовладельца привела к тому, что граница для них оказалась закрытой.

На судне, по словам моряков, скоро не будет света. На исходе также — вода и продукты питания. Судно стоит на рейде в Сингапуре. И моряки взывают о помощи. Компания, от которой они отправлены были на это судно, как написали моряки, «абстрагировалась».

А между тем директор новороссийского представительства указанной компании объяснил, что в настоящий момент от их компании, к сожалению, ничего уже не зависит. До середины 2015 года с судовладельцем они работали без проблем, однако произошла авария, судно пришлось ремонтировать. Его владелец пообещал вернуть долги, как только танкер снова начнёт работать, однако слово своё он не сдержал.

В прошлый раз деньги части экипажа переводили перед новогодними праздниками. Но задолженность перед большей частью моряков — по 3-4 месяца.

В Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в городе Новороссийске объяснили, что в договоре на услуги по трудоустройству сказано, что агентство обязуется предоставлять сведения, которые касаются работодателя.

С 18 января этого года на каждом корабле должен быть документ, который бы подтверждал, что все финансовые обязательства перед моряками будут выполнены. Если такового нет, то это является поводом для задержания судна.