Заключённые Армавирской ИК №4 отравились наркотиками, пронесёнными в банке сгущёнки

Происшествия и криминал >> 22.12.2016
Заключённые Армавирской ИК №4 отравились наркотиками, пронесёнными в банке сгущёнки
У восьми человек заключённых, которые отбывают срок в одной из армавирских колоний, врачи определили передозировку «Прегабалина». Указанный медпрепарат содержит наркотик.

Вещество, которым, похоже, отравились осуждённые, предварительно растворили в банке сгущённого молока. Банки, которые пронесли в закрытое учреждение, были закатаны, причём заводским способом. Это говорят сотрудники краевой прокуратуры. Видимо, именно потому, что банка не была «самопальной», она, судя по всему, и не вызвала никакого подозрения ни у охранников указанной выше колонии, ни у кого-то ещё из работников.

ЧП это в колонии Армавира произошло ночью 15 декабря. Сотрудники спецучреждения обнаружили 8 человек заключённых, состояние которых внушало беспокойство. Пострадавших срочно пришлось везти в больницу. Врачи, осмотрев каждого поступившего из колонии, определили у них кому, причину которой специалисты тогда точно сказать не могли.

Но медспециалисты предположили, что такое столь тяжёлое состояние могло вызвать неизвестное химическое соединение. Отравившимся была оказана медпомощь, и они постепенно стали поправляться. Их уже потихоньку выписывают.

По данному факту УФСИН инициировала служебную проверку. К УФСИН, кроме следкома, подключилась и прокуратура. При прокурорской проверке, кстати, обнаружили несоблюдение режима в данной колонии. Регуправлению ФСИН внесли представление. В документе содержалось требование исправить нарушения, выявленные проверяющими из органов прокуратуры, и незамедлительно наказать тех лиц, которые всё это допустили.