Аварийное отключение света устраняли до 600 сотрудников «Кубаньэнерго»

Происшествия и криминал >> 11.12.2016
Аварийное отключение света устраняли до 600 сотрудников «Кубаньэнерго»
Чтобы в обесточенной непогодой Кубани появился свет, аварийщикам «Кубаньэнерго» пришлось работать в авральном режиме. А к этому, кстати, готовы там уже были, поскольку о стихии, которая приближалась, были осведомлены.

А предупреждены о том, что на Кубань надвигается непогода, они были 8 декабря. Массово произошло отключение на следующий день. И прямо с самого утра. Обесточено оказалось примерно 700 подстанций, больше 40 линий. Без света оказались порядка 56 тысяч кубанцев.

Сначала свет дали в Крымском районе. Причём, кроме взаимодействия с властями региона, «Кубаньэнерго» работала в связке с каждым из муниципалитетов, а также с МЧСниками.

Кроме подключения посёлков Крымского района, нужно было восстановить электричество и в остальных. Компании «Кубаньэнерго» пришлось задействовать всё новые средства. Работы проводили в ужасных условиях. Усиливавшийся порывистый ветер очень мешал аварийщикам. Первыми энергией должны были снабдить больницы, а также дошкольные заведения и школы.

По всему краю отключилось более 20 соцобъектов. Оперативно сформированные бригады «вооружили» дизельными электроустановками. С их помощью соцобъекты и были запитаны.

Около 600 человек, 190 бригад и 100 спецмашин непрерывно работали, чтобы возобновилась электроподача на Кубани и в расположенной по соседству с регионом Адыгее, которую тоже обесточило. Для информирования тех, кто пока оставался без света, «Кубаньэнерго» использовало СМИ и «горячую» линию.