В Туапсинском районе с поляны исчез уникальный дольмен

Происшествия и криминал >> 19.10.2016
В Туапсинском районе с поляны исчез уникальный дольмен
Жители Туапсинского района обнаружили пропажу уникального артефакта — дольмена, который не одну тысячу лет простоял на поляне у речки. Он находился посреди леса недалеко от посёлка Красный и был расположен чуть дальше остановки «Дачная». Сейчас на этом месте пусто.

На участке, на котором был этот дольмен, жители заметили колею, которая образовалась от движения большегруза. По мнению местных жителей, именно тяжёлая машина смогла вывезти их дольмен. По этому поводу они сообщили в полицейский участок. Но, как говорят в полиции, никакого заявления ни местные жители, ни охотники по поводу пропажи дольмена не подавали.

В Вельяминовском сельсовете пообещали, что проверят, занесён ли в какой-либо реестр исчезнувший дольмен.

Учёные Краснодарского края из года в год инвентаризируют дольмены. И при этом нескольких единиц они постоянно не досчитываются. Некоторые дольмены пропадают совершенно бесследно. О пропаже некоторых так никто и не заявляет. А при исчезновении других дольменов сразу поднимается скандал.

Так, например, было в 2005 году, когда туристы, которые разбили лагерь возле шапсугского аула Псебе, на месте, на котором постоянно стоял дольмен, как-то раз его не обнаружили. Зато везде вокруг были свежие борозды от гусениц трактора. Туристы эти нашли время и тут же заявили о пропаже дольмена, обратившись прямо в краевой департамент культуры. Благодаря неравнодушным гражданам правоохранителям буквально за сутки удалось разыскать преступников.

А в 2008 году предприниматель из Геленджика попытался из бывшего греческого селения Пшада украсть каменные плиты. Бизнесмен захотел установить эти плиты у своего кафе на трассе, чтобы ими привлекать посетителей. Против него тогда было заведено дело.