В Краснодаре растёт число велокраж

Происшествия и криминал >> 17.10.2016
В Краснодаре растёт число велокраж
С увеличением у краснодарцев количества велосипедов, возрастает и число краж последних. За три года здесь произошёл 20%-ный рост велокраж, а раскрываемость подобных преступлений едва достигает 22%. И, судя по всему, рост этих краж продолжится. В полиции объясняют такую тенденцию возросшей популярностью у горожан такого вида транспорта.

И хотя активность веловоров в Краснодаре возрастает, правоохранители считают, что в городе нет организованных преступных групп, «специализирующихся» на кражах велосипедов и на их перепродажах. В полиции заявляют, что практически всегда кража совершается только одним преступником. Завладев чужим велосипедом, он старается скрыться на нём же.

Оперативники говорят, что какого-либо особенного портрета велосипедного вора нет. Этим промышляют люди как ранее судимые, так и те, кто вообще не имел судимости. И в основном это делают мужчины в возрасте 18-40 лет.

Некоторые преступления совершают спонтанно, когда человек ворует только потому, что видит оставленный без присмотра велосипед. Однако чаще всего кражи обдумывают заранее.

Большинство велокраж (около 70%) совершаются на улице, у торговых центров, гипермаркетов или магазинов, возле которых человек оставляет свой велосипед без велозамка.

Остальные велопохищения происходят из подъездов, в которые преступник проникает или вместе с жителями домов, или прямо через окно. Злоумышленники воруют велосипеды, которые часто оставляют на лестничной площадке. И их не останавливает даже велозамок, потому что «на дело» они идут, «вооружившись» специальными кусачками или гидравлическими ножницами.

Если брать по округам Краснодара, то выделить какой-либо из них, который был бы более подвержен кражам велосипедов, нельзя. Они происходят везде — по 3-5 раз за день. И преступники на марки или модели внимания особо не обращают. Они похищают легкодоступные велосипеды.