На Кубани обнаружили уникальную систему по хищению нефти

Происшествия и криминал >> 07.10.2016
На Кубани обнаружили уникальную систему по хищению нефти
В Гулькевичском районе Кубани, под землёй, полицейские обнаружили сложную систему трубопроводов. С её помощью происходили откачка и хищение нефти у компании «Черномортранснефть».

Обнаруженная незаконная система была уникальной. Здесь было установлено специальное оборудование, с помощью которого из магистрали «Черномортранснефти» незаметно выкачивалась нефть, потому что датчики не давали никаких сигналов о том, что в трубах происходят перепады давления.

В краевом УФСБ сообщают, что обнаружена и пресечена деятельность ОПГ, которая воровала углеводородное сырьё из магистральных нефтепроводов. Целью хищений была последующая переработка нефти и её продажа. Правоохранители установили причастность к данному преступлению директора компании «Торгснаб», который уже задержан.

Спецслужбы рассказали, что обнаружено было несколько незаконных трубопроводов, один из которых уже эксплуатировался, а другой был подготовлен и только готовился к запуску.

Преступная группировка, по имеющимся данным, с апреля по август этого года тайно похитила более чем 280 кубов нефти. Вначале углеводороды шли на склад, а затем на бензовозах «Торгснаба» транспортировались на нефтеперерабатывающее предприятие, которое расположено в Ставропольском крае. После переработки ворованной нефти её легализовывали и продавали. Как отметили в СУ СКР по краю, «Черномортранснефть» от этих преступных действий понесла больше 3,4 млн рублей убытков.

Протяжённость действующих трубопроводов достигала 5,6 км. Они были проложены в районе посёлка Гирей и состояли из четырёх промежуточных станций. На них имелись накопители с компенсационным оборудованием, позволяющим незаметно отбирать нефть. Кроме того, в частных домах, которые находились на окраине этого села, в подземных бункерах были спрятаны две промежуточные станции с камерами видеонаблюдения. Оперативники установили, что оборудование дистанционно отключалось, если вдруг камеры покажут, что нагрянули правоохранители.



Популярные новости
Соцсети