ФСБ пресекла съёмки американцев в Сочи

Происшествия и криминал >> 04.06.2016
ФСБ пресекла съёмки американцев в Сочи
Вчера вечером пограничниками в Сочи задержана съёмочная группа популярного американского телевизионного канала HBO.

В Адлере, недалеко от абхазской границы, группа американских телевизионщиков, состоящих из известного спортивного журналиста и телеведущего 71-летнего Бернарда Голдберга, с которым были продюсеры Джейк Разенхауэр и Тимати Уокер, проводила съёмки фильма, который рассказывал об использовании олимпийского наследия Сочи. Речь в нём, в частности, шла об «олимпийской» недвижимости, которая выставляется на торги. Американских телевизионщиков сопровождали двое россиян. Один из них — Дмитрий Салтыковский — работал в качестве переводчика, а вторым русским был Александр Валов, который является редактором портала «БлогСочи».

Причиной задержания журналистов стало нарушение требований пограничного режима в тот момент, когда они вели съемки улиц коттеджного посёлка. Их попросили предъявить документы, а потом в наручниках доставили пограничникам ФСБ.

В законе строго регламентируется нахождение граждан в приграничной зоне. Россияне, к примеру, обязательно должны иметь здесь при себе паспорт. С американцами провели разъяснительную беседу, а затем отпустили. Россиян задержали на 48 часов.

По предоставленной информации, Салтыковского задержали за неподчинение закону. Сотрудники пограничной службы потребовали у него паспорт, а он им его не предъявил. Что касается Валова, то его задержание на 48 часов объяснили нарушением порядка. И, конкретно, тем, что он мешал движению транспорта и пешеходов.

Коттеджи, которые так заинтересовали американцев, строили в Сочи к Олимпиаде. После их передачи на баланс администрации курорта дома периодически выставляют на торги, которые продолжаются до сих пор. В частности, в минувший четверг с молотка ушло 11 коттеджей за 61,7 млн рублей в приграничном Весёлом-Псоу.

Всего в муниципальной собственности находится 215 «олимпийских» коттеджей, 33 из которых уже проданы. Следующие торги назначены на 30 июня.



Популярные новости
Соцсети