На Кубани число ДТП по вине водителей автобусов возросло на 60%

Происшествия и криминал >> 19.05.2016
На Кубани число ДТП по вине водителей автобусов возросло на 60%
Перед началом сезона отпусков в Краснодарском крае сотрудники ГАИ проверят безопасность пассажирских перевозок. В большей степени это коснётся автобусов, которые работают под заказ на междугородних и международных маршрутах, а также тех, кто перевозит детей.

Вместе с техническим состоянием транспорта автоинспекторы будут осматривать, насколько соответствует автобус требованиям безопасности, есть ли у водителя разрешение на пассажирские перевозки и прочая необходимая документация, подтверждающая прохождение медосмотра. Кроме вышеперечисленного, инспекторы будут проверять, исполняется ли перевозчиком транспортная дисциплина и соблюдают ли водители режим отдыха.

Сотрудники ГАИ станут обследовать и маршруты, по которым движутся автобусы, особое внимание уделяя техсостоянию встречающихся на их пути железнодорожных переездов. Водители должны будут продемонстрировать своё знание нормативно-правовых актов по безопасности движения.

Эта проверка станет уже вторым этапом операции «Автобус». Первый её этап проходил в крае в феврале. Тогда инспекторами ГИБДД за нарушение правил на водителей автобусов было составлено более 2 тысяч протоколов. Кроме этого, оформлены материалы на четырёх юрлиц и на 102 должностных лиц автопредприятий и на предпринимателей, которые занимались пассажирскими перевозками. При проверке «школьных» перевозок подразделениями краевого ГИБДД в этом году к админответственности привлечено 79 водителей, 15 должностных лиц и 4 учреждения образования.

За 4 месяца этого года на Кубани из-за водителей автобусов случилось 24 ДТП, а это на 60% больше, чем годом ранее. В авариях погибли 2 человека, а 26 человек получили увечья. Среди основных причин автоаварий называют нарушения правил по перевозке пассажиров и проезда у пешеходного перехода, а также несоблюдение дистанции.



Популярные новости
Соцсети