Коллекторы угрожают облить лицо кислотой женщине, которая не брала кредит

Происшествия и криминал >> 23.04.2016
Коллекторы угрожают облить лицо кислотой женщине, которая не брала кредит
В Краснодаре вновь разгорелся скандал, в центре которого оказались коллекторы. От женщины, у которой двое детей, они потребовали вернуть деньги, а их она не брала. Коллекторы угрожают облить её кислотой.

На телефон 30-летней краснодарки пришло сообщение, что они обольют её лицо кислотой или "отобьют" ей голову в случае невозврата кредита, который якобы взяла её мать-пенсионерка.

Жительница кубанской столицы говорит, что она боится заявлять в полицию, тогда как полицейские постоянно твердят, что в таких случаях необходимо им незамедлительно об этом сообщать.

Российское законодательство, по словам Артёма Коноваленко, который является официальным представителем УМВД РФ по городу Краснодару, предусматривает уголовное наказание для защиты граждан от посягательств такого рода. И если о подобном факте вовремя сообщат, то незамедлительно начнётся проверка. При подтверждении изложенных в заявлении фактов примут соответствующее решение, а виновные понесут наказание по всей строгости.

А вчера сообщили о том, что в Петрозаводске пришлось эвакуировать весь детсад, потому что на протяжении нескольких дней туда звонили коллекторы, угрожая одной из его сотрудниц. К их требованиям добавились угрозы взорвать детсад. А в Волгограде коллекторы угрожали расправой сотрудникам академии МВД.

После подобных резонансных случаев в Госдуме приняли закон по поводу возврата долгов, который фактически запрещает коллекторам совершать уголовно преследуемые деяния. Как, например, угрожать должникам убийством либо физической расправой, вредить их здоровью или уничтожать имущество, а также вводить людей в заблуждение. Несколько положений проекта закона продублировали уголовное и административное законодательство. А между тем, по словам некоторых экспертов, данный документ - это "малоэффективное лекарство от симптомов".